В ходе заседания Кабмина 28 ноября утвердили решение о создании Министерства по делам ветеранов Украины, главой которого назначили Ирину Фриз.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Министерство по делам ветеранов создали вместо Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции (АТО). Также Правительство создало комиссию по ликвидации Госслужбы по делам ветеранов, которую возглавил первый заместитель главы службы Игорь Мальцев.

В течение месяца Министерство должно подать на утверждение Правительства проект положения о ведомстве, также подать предложения о внесении изменений в государственный бюджет на 2018 и 2019 год Министерству финансов, чтобы предусмотреть расходы на Минветеранов.

В Фонд государственного имущества внесут предложение по размещению Министерства.

Штат Министерства – 325 человек. 200 будут работать в центральном аппарате, а 125 – в регионах, по 5 представителей на каждую область. На местах работу организуют по принципу “ветерано-хабов”.

Также Фриз анонсировала создание программы “Е-ветеран”. Для финансирования программы глава Министерства предложила задействовать средства международных доноров и инвесторов. Планируется создать онлайн-кабинет для каждого ветерана, мобильные приложения, контракт-центры, центр онлайн-консультаций и так далее.

Главу профильного Министерства включат в состав правительственного комитета, чтобы максимально быстро решать все возникающие процедурные вопросы.

Ранее Верховная Рада назначила депутата парламента от фракции “Блок Петра Порошенко” Ирину Фриз министром по делам ветеранов. За назначение Фриз проголосовали 270 депутатов при минимально необходимых 226.

21 ноября Владимир Гройсман предложил назначить народного депутата Ирину Фриз министром Украины по делам ветеранов.
В августе Президент Украины Петр Порошенко заявил, что большую часть Министерства по делам ветеранов должны составлять участники боевых действий (УБД).
23 марта Правительство Украины приступило к созданию Министерства по делам ветеранов.