Президент РФ Владимир Путин считает, что в инциденте, который произошел в Керченском проливе, виновато руководство Украины.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс”.

“Что касается инцидента на Черном море: это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом действующим в преддверии президентских выборов в Украине в марте следующего года. Небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение. Ну явно это делается в преддверии президентских выборов. Абсолютно очевидный факт”, – сказал Путин.

Путин заявляет, что Петр Порошенко якобы пошел на эскалацию из-за “низких предвыборных рейтингов”.

При этом президент РФ считает атаку российских пограничников “пограничным инцидентом, не более того”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп может отменить встречу с Путиным из-за агрессии РФ в Азовском море

По словам Путина, в сентябре 2018 года такой же караван военных кораблей прошел под Керченским мостом в Азовское море. “Они полностью исполнили договоренности и требования: сообщили, в каком составе идут, куда идут, кто идет. Мы им предоставили лоцмана и спокойно провели их в пункт назначения в Азовском море”, – подчеркнул Путин.

“Что произошло сейчас? Не отвечали вообще на запросы нашей пограничной службы, вошли в наши территориальные воды. Обращаю внимание, что вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись до присоединения [аннексии] Крыма к Российской Федерации, в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно как российские территориальные воды”, – сказал Путин.

Президент РФ уверяет, что российские пограничники действовали в рамках закона по защите территориальной целостности Российской Федерации.

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.
Президент Украины Петр Порошенко попросил лидера США Дональда Трампа передать от него сообщение главе РФ Владимиру Путину: “Уходите из Украины, мистер Путин”.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.