Сегодня в Киеве представители националистических организаций снова пытаются блокировать ТРЦ “Ocean Plaza”. Известно об одном задержанном.

Как сообщили #Буквам в пресс-службе столичной полиции, в данный момент ситуация спокойная.

“Абсолютно спокойная ситуация. Они продолжают находиться в холле. Полиция продолжает обеспечивать правопорядок. При попытке заблокировать информационный пункт полицейские активистов оттеснили. Одного активного доставили в управление полиции для составления административных материалов”, – отметила спикер полиции Киева Оксана Блищик. “Они предупреждены о том, что в случае совершения каких-либо правонарушений полиция будет действовать в соответствии с действующим законодательством”, – добавила она.

В настоящее время активисты продолжают находиться на территории “Ocean Plaza”, но не предпринимают каких-либо активных действий.

Как сообщает издание “Информатор”, сегодня представители националистической организации “Сокол” заблокировали работу ТРЦ “Ocean Plaza” изнутри. Они разрисовали краской входные двери и призвали покупателей не спонсировать страну-агрессора.

Митингующие потребовали закрытия торгового центра, так как он принадлежит Лилии Ротенберг (дочери приближенного к президенту РФ Владимиру Путину российского миллиардера Аркадия Ротенберга).

К националистам вышли сотрудники Ocean Plaza с требованием покинуть помещение и дать им спокойно работать. Протестующие находятся внутри на первом этаже здания ТРЦ.

Правопорядок обеспечивают сотрудники правоохранительных органов.

Тем временем представители националистической организации “Сокол” объявили, что взяли под контроль ТРЦ “Оcean Plaza”. “Мы взяли под контроль торговый центр “Ocean Plaza” для того, чтобы он не приносил ни копейки прибыли оккупанту”, – сказал в микрофон один из участников акции, информирует “Киев Оперативный”.

Третій день поспіль тривають блокування ТРЦ #OceanPlaza. Сьогодні відбулися перші конфліктні ситуації мітингуючих із поліцією. Попередні дні: https://kyivoperativ.info/other/smotret-video-102/

Опубліковано Киев Оперативный Середа, 28 листопад 2018 р.

В свою очередь депутат Киевсовета от ВО “Свобода” Владимир Назаренко в Facebook сообщил, что главное требование националистов состоит в том, чтобы “прекратить финансирование терроризма и убийства украинских солдат за счет средств, которые выводятся из Украины через этот торговый центр”.

“Сейчас в “Ocean Plaza” националисты не создают никаких препятствий для деятельности украинских магазинов, предприятий или учреждений, расположенных на территории ТРЦ. Основным требованием националистов является прекращение финансирования терроризма и убийства украинских солдат за счет средств, которые выводятся из Украины через указанный торговый центр. И еще раз, мы не блокируем и не останавливаем работу украинских магазинов, противозаконного ничего не происходит. Вся дезинформация о захвате ТРЦ исходит от пророссийской администрации “Ocean Plaza”, – написал он.

Назаренко1

Назаренко также сообщил, что правоохранители задержали заместителя председателя организации “Сокол” Ивана Косенко. Кроме того, он утверждает, что полиция якобы толкнула женщину, которая пыталась вступиться за задержанного.

Назаренко2

Спустя некоторое время в организации “Сокол” сообщили, что задержанного правоохранители уже отпустили.

ТРЦ1

ТРЦ2

ТРЦ3

ТРЦ4

ТРЦ5

ТРЦ6

ТРЦ7

ТРЦ8

ТРЦ9

Фото: “Информатор”

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, ТРЦ Ocean Plaza по ул. Антоновича, 176 в Киеве общей площадью 165 тыс. кв. м был открыт в декабре 2012 года. Инвестиции составили около $ 300 млн. Формальным владельцем объекта является ООО “ИС “Лыбидь”, созданное в 2009 году. Конечными бенефициарами “ИС “Лыбидь” выступают Лилия Роттенберг и Андреа, Сюзанна, Джейпракаш Валлабхи.

Ранее в этом году российское издание “Коммерсант” сообщало, что “ТПС Недвижимость”, подконтрольная российским бизнесменам Игорю Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько, ведет переговоры с украинской инвесткомпанией Dragon Capital о продаже Ocean Plaza.

26 ноября в Киеве неизвестные забросали торгово-развлекательный центр Ocean Plaza дымовыми шашками.