Группа сотрудников корпорации Google опубликовала открытое письмо с призывом к своему руководству не запускать предназначенную для Китая поисковую систему Dragonfly.

Об этом пишет The Verge.

Отмечается, что предыдущее обращение сотрудников Google по поводу этой проблемы было опубликовано еще в августе. Под письмом тогда подписались более тысячи человек, однако руководство компании никак не отреагировало на подобные возмущения.

В новом открытом письме излагаются основные потенциальные проблемы, связанные с Dragonfly. В частности, полный контроль и ужесточение цензуры китайским правительством, а также вероятность сотрудничества Google с другими странами, которые тоже захотят подвергнуть Интернет цензуре.

“Мы отказываемся строить технологии, помогающие сильным в подавлении уязвимых, где бы они ни находились. Китайское правительство, конечно же, не одиноко в своей готовности придушить свободу выражения мнений и использовать надзор для подавления инакомыслия. Dragonfly в Китае создаст опасный прецедент, который затруднит Google отказать другим странам в подобных уступках”, – говорится в письме.

Google почти не предоставляет информации о Dragonfly, но в многочисленных отчетах подробно описаны его запланированные функции, которые варьируются от блокировки определенных ключевых слов, таких как “права человека”, до привязывания поисковых запросов к телефонным номерам пользователей.

На данный момент уже сотни сотрудников подписали письмо.

“Многие из нас согласились на работу в Google с учетом ценностей компании, включая ее предыдущую позицию относительно цензуры и наблюдения в Китае, а также понимание того, что Google является компанией, которая ставит свои ценности выше своей прибыли. После года разочарование, в том числе в проектах Project Maven, Dragonfly и поддержки со стороны Google для нарушителей, мы больше не считаем, что это так”, – подчеркнули в письме.

Издание обратилось за комментарием в компанию Google.

“На протяжении многих лет мы уделяем внимание китайским пользователям, начиная от Android и заканчивая мобильными приложениями, такими как Google Translate и Files Go, а также предоставляем инструменты для разработчиков. Однако наша работа по поиску пока на этапе исследований, и мы ещё не готовы к запуску поисковой системы в Китае”, – заявил представитель компании.

17 октября генеральный директор Google Сундар Пичаи впервые публично признал, что компания работает над проектом Dragonfly – поисковая система с цензурой для пользователей в Китае.
Ранее в сеть “слили” внутреннюю презентацию Google, посвященную вопросам цензуры и свободы слова. Презентация называется “Хороший цензор” и представляет собой находки и открытия, полученные из разнообразных материалов, в частности интервью с журналистами, академиками, критиками искусства и культуры.