Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев призвал жителей Донецкой и Луганской областей не паниковать из-за введения военного положения, так как оно фактически не повлияет на их жизнь.

Соответствующее обращение обнародовал пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

“В Донецкой и Луганской областях, согласно указу Президента, вводится правовой режим военного положения. Замечу, что он фактически не повлияет на жизнь гражданского населения, ведь Донецкая и Луганская области почти в таком режиме живут последние несколько лет”, – отметил Наев.

Он уточнил, что большинство мероприятий, которые будут реализованы в рамках военного положения, касаются военных частей Вооруженных сил Украины и других составляющих сектора безопасности и обороны. “Объединенные силы продолжат осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации и правового режима военного положения, через соответствующие органы военного управления, органы госвласти на местах и органы местного самоуправления”, – говорится в обращении.

Наев заверил, что в Донецкой и Луганской областях в штатном режиме продолжат работать предприятия и учреждения, школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы, контрольные пункты въезда-выезда.

Также остается без изменений порядок пересечения блокпостов. “Обращаясь к каждому жителю Донецкой и Луганской областей, хотел бы сказать: ситуация в районе проведения ООС полностью контролируется. Сохраняйте спокойствие. Не собирайте и не распространяйте фейки и сплетни, доверяйте только официальным источникам информации. О любых изменениях относительно мер правового режима военного положения будет сообщено дополнительно”, – подчеркнул Наев.

ООС1

ООС2

Стоит отметить, что военное положение вводится сроком на 30 дней в областях, граничащих с РФ и так называемым Приднестровьем – в Винницкой, Луганской, Николаевской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории. Военное положение было решено ввести с 14:00 26 ноября 2018 года до 14:00 26 декабря 2018 года.

Правительственное издание “Урядовый курьер” в сегодняшнем номере опубликовало указ Президента относительно введения военного положения на 30 дней.