В Генштабе ВСУ опровергли спекуляции относительно возможной конфискации имущества граждан во время действия военного положения, а также комендантского часа.

Соответствующий комментарий дал на брифинге замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Вооруженные силы выполняли и будут выполнять задачи только в правовом поле… Мы не планируем изъятия (имущества, – ред.) или же внедрения комендантского часа. В данный момент правовых оснований для этого нет”, – отметил он.

В свою очередь первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак в ходе брифинга отметил, что если во время действия военного положения будут возникать случаи самоуправства людей в военной форме, нужно сообщать об этом в правоохранительные органы. Кроме того, Руснак проинформировал, что местные власти также не получали распоряжения о ношении камуфляжной одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны предупреждает о российских фейках в информпространстве Украины

“Сегодня на заседании Правительства мне задали это вопрос, почему в Мариуполе и в Бердянске представители администрации города ходят в камуфляже. Когда я поставил задачу, и наши военкомы проверили на местах – никто в камуфляже не ходит. То есть кто-то занимается такой работой, грузит людей информацией, которая не соответствует действительности. Если кто-то в камуфляже пришел забирать корову или машину – рядом есть полиция. Обращайтесь в полицию – таких негодяев надо просто арестовывать и дальше разбираться”, – подчеркнул Руснак.

Он отдельно опроверг слухи об изъятии транспорта, в том числе автомобилей на еврономерах.

“Решения об изъятии транспорта на сегодняшний день нет и не будет. У нас достаточно сил и средств, транспорта, чтобы выполнить все перевозки, которые спланированы. Если будет такая необходимость, – будет дополнительная информация, которая будет согласована с теми или иными ведомствами, руководителями и собственниками”, – сказал Руснак.

В ходе брифинга также было указано, что в Украине в связи с введением военного положения пока нет оснований для создания военно-гражданских администраций.

“Военная администрация может вводиться по представлению военного командования в условиях, когда тот или иной орган является недееспособным, либо он самораспустился, либо не проводит сессии и тому подобное. Там есть целая нормативная база. На сегодняшний день оснований для того, чтобы вводить военные администрации, нет. Но законом предусмотрен ряд моментов, которые должен отрабатывать Генштаб, подавать на утверждение Президенту в случае их создания. Поэтому практической работы пока не предвидится, но подготовительные мероприятия по вопросам подготовки документов и изучения обстановки будут проводиться и проводятся на данный момент”, – отметил Тимошенко.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9338, утверждающий его указ о введении в Украине военного положения. Военное положение было введено с 14:00 26 ноября и продлится 30 дней – до 14:00 26 декабря 2018 года.
Правительственное издание “Урядовый курьер” в сегодняшнем номере опубликовало указ Президента относительно введения военного положения на 30 дней.