Временная следственная комиссия (ВСК) в четверг, 29 ноября, в ходе заседания в Херсоне намерена заслушать фигурантов, чьи фамилии звучали в рамках расследования убийства чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель ВСК, нардеп Борислав Береза.

По его словам, фигуранты по делу Гандзюк могут дать важные показания. В то же время ожидаются провокации для срыва слушания. “В четверг, 29.11, в 17:00 в Херсоне будет работать ВСК по фактам нападений на общественных активистов и убийству Кати Гандзюк. На этом заседании мы планируем заслушать людей, чьи фамилии в той или иной мере звучали в связи с делом Гандзюк или которые могут дать важные показания. Но стало известно, что кто-то очень “креативный” решил отредактировать план работы ВСК. Из компетентных источников сообщили, что планируется обливание зеленкой, не пропускание на заседание и другие провокации для того, чтобы сорвать возможность дать показания свидетелей нашей ВСК. Поэтому публично заявляю, что любой, кто попытается сорвать дачу показаний под любым предлогом, фактически работает в интересах заказчиков убийства Кати Гандзюк. Любая попытка оправдать свои действия красивыми словами, пафосными заявлениями или патриотическими чувствами будут расценена как лицемерие и подлость для срыва работы ВСК”, – подчеркнул нардеп.

В связи с этим Береза обратился к главе Национальной полиции Сергею Князеву с просьбой обеспечить условия для нормальной работы ВСК в Херсоне и не допустить провокаций.

“Также обращаюсь к активистам Херсона с просьбой не дать себя использовать под красивым предлогом для срыва работы ВСК. И хочу обратиться ко всем, у кого есть реальная информация по убийству Кати Гандзюк. Если вы обладаете подобной информацией и еще не дали или не смогли дать ее правоохранительным органам, то в пятницу с утра, в мэрии продолжится работа ВСК, и мы готовы услышать ваши показания. Единственная просьба. Если эта информация не имеет доказательной базы и это просто ваши предположения, то поберегите свое и наше время”, – добавил Береза.

Береза1

Береза2

12 ноября экс-помощника народного депутата от фракции “Блока Петра Порошенко” Николая Паламарчука Игоря Павловского взяли под стражу без альтернативы внесения залога по делу об убийстве чиновницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк.
4 ноября скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.