Евросоюз выражает глубокую обеспокоенность в связи с ростом напряженности в Азовском море, а также призывает Россию немедленно освободить захваченные украинские корабли и членов экипажа.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

“ЕС выражает свою глубочайшую обеспокоенность по поводу опасного усиления напряженности в Азовском море и Керченском проливе, что в последние дни привело к захвату украинских судов и их экипажей Россией и осуществлению выстрелов по ним, в результате чего были ранены нескольких украинских военнослужащих. Мы обеспокоены тем, что Россия использует силу, что неприемлемо на фоне растущей милитаризации в этом районе. Европейский союз ожидает, что РФ обеспечит беспрепятственный и свободный проход по Керченскому проливу в соответствии с международным правом. Мы призываем всех к максимальной сдержанности для немедленной деэскалации ситуации. В этом контексте мы также решительно призываем Россию освободить захваченные суда, их экипаж и оборудование безоговорочно и безотлагательно”, – подчеркивается в заявлении.

В ЕС также отметили, что незаконная аннексия Россией Крыма в 2014 году остается прямым вызовом международной безопасности, и это существенно влияет на международный правопорядок.

“Мы вновь подтверждаем наше осуждение этого нарушения международного права. Строительство Керченского моста является дальнейшим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении.

В ЕС вновь подтвердили полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. “Европейский союз не признает и не будет признавать незаконную аннексию Крымского полуострова Россией. ЕС будет продолжать внимательно следить за ситуацией и настроен действовать надлежащим образом, в тесной координации со своими международными партнерами”, – сказано в заявлении.

ЕС1

ЕС2

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко уже выразил благодарность ЕС за поддержку. “Спасибо нашим европейским союзникам за долгожданную позицию в защиту Украины и осуждение применения силы Россией против украинских моряков в акватории Черного моря и Керченского пролива вопреки действующим двусторонним соглашениям и международному праву. Активная глобальная дезинформационная кампания Кремля по переложению ответственности за керченский инцидент на Украину потерпела фиаско. Совместными усилиями Президента, Правительства, Парламента, всей украинской дипломатической машины и диаспоры нам удалось донести до международного сообщества правду об акте агрессии России против Украины, о бесчеловечной морской охоте на украинских моряков, об очередных циничных преступлениях Кремля”, – написал Президент на своей странице в Facebook.

При этом он призвал ЕС усилить санкции против России, чтобы остановить “ползучую аннексию” Азовского моря. “Ценим консолидированный призыв ЕС к Кремлю обеспечить немедленное и безусловное освобождение украинских моряков и кораблей, а также беспрепятственный и свободный проход по Керченскому проливу в соответствии с международным правом. Призываю страны ЕС перейти от деклараций к реальным шагам и принять все необходимые меры воздействия на агрессора, включая ужесточение санкций, чтобы прекратить “ползучую аннексию” Россией Азовского моря и Керченского пролива и восстановить территориальную целостность Украины”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко3

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня проинформировал, что украинские порты в Мариуполе и Бердянске (на Азовском море) фактически заблокированы Российской Федерацией.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.