Главный риск российского газопровода “Северный поток-2” в том, что Украина до сих пор не предложила качественную альтернативу проекта.

Об этом в эфире “5 канала” заявил председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Вероятность этого проекта высокая, до сих пор. В декабре этого и в начале следующего года будет очередная попытка “Газпрома” запустить большое строительство. То, что они строят пока ешще. Это небольшая часть, имитация, очень мало стоит … Наш главный риск в том, что мы до сих пор не предложили качественную альтернативу. То, о чем “Нафтогаз”, я, мы постоянно говорим. Нам надо быть прагматичными партнерами. Это партнерство в области управления украинской ГТС, которое должно предусматривать, в том числе, привлечение партнера на условиях, не худших, чем предлагает “Газпром” в “Север ом потоке-2 “. Там Газпром предлагает 50%”, – сказал глава Нафтогаза.

Он пояснил: “Нам надо понимать, что с той стороны – прагматичные люди. И мы можем очень долго говорить о НАТО и военную угрозу, это все правильно и это надо делать, но нам надо сделать свою домашнюю работу. А она очень проста. Нам надо выйти и сказать публично, по каким критериям мы, как украинское государство, обладающее ГТС, мы будем оценивать этих партнеров. Потому что прагматичные люди не могут принимать участие в конкурсе, в котором правила игры непонятны. Так никто не делает. Скажите критерии, и мы увидим, есть ли заинтересованность партнеров. После этого можно быть делать следующее предложение. И когда появится этот европейский или американский партнер, нам будет гораздо проще отстаивать нашу позицию в Европе. Потому что пока это фактически голос Украины и еще иногда голос США, которые в действительности являются главным фактором влияния на этот вопрос. Если бы не их позиция, я думаю, строительство уже бы начали. и опять же, от нас этого ждут, ждут давно и это надо сделать. Без этого, я боюсь, мы не будем успешными”.

На вопрос ведущей о том, что произойдет, если Украина не решится на прагматическое предложение европейских партнеров, а Россия построит “Северный поток-2”, Коболев сказал: “Не будет транзита. Ноль транзита”.

СПРАВКА. Планируется, что газопровод “Северный поток-2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

1 ноября канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что рассматривает проект российского газопровода “Северный поток-2” не так критично, как Киев, но выступает за сохранение транзитной роли Украины.
В сентябре Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.