Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Глава государства проинформировал Лагард о принятии и основных параметрах Государственного бюджета Украины на 2019 год. Кристин Лагард отметила, что, согласно предварительным оценкам МВФ, ключевые показатели бюджета соответствуют согласованным с Фондом параметрам”, – говорится в сообщении.

Также были обсуждены следующие шаги, которые необходимо осуществить в контексте заседания Исполнительного совета МВФ в декабре для рассмотрения программы помощи stand-by для Украины.

Была подтверждена готовность МВФ предоставить соответствующую техническую помощь Украине в вопросе реформирования фискальной политики и налогового администрирования.

“Во время разговора было отдельно подчеркнуто, что введение военного положения не повлияет на взаимодействие с МВФ. В этом контексте Кристин Лагард подтвердила готовность Международного валютного фонда и в дальнейшем продолжать тесное сотрудничество с Украиной и поддерживать наше государство на пути реформ”, – отметили в Администрации Президента.

Порошенко

В октябре Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA) на 3,9 млрд долларов.