Президент США Дональд Трамп заявил о том, что вероятность его встречи с лидером РФ Владимиром Путиным зависит от того, какими будут данные отчета американской разведки относительно инцидента около Керченского пролива.

Об этом Трамп заявил в интервью изданию New York Post.

Президент США отметил, что ему “не нравится этот инцидент”, подчеркнув, что подобное “не должно было произойти”.

Белый дом запросил отчет разведки по этому поводу, чтобы понять, получали ли украинские моряки предупреждения с просьбой остановиться от российской стороны.

“Мы увидим и узнаем, что произошло. Мне не нравится этот инцидент, и мы получим отчет о том, что произошло”, – сказал Трамп.

Также американский лидер призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона принять участие в решении конфликта.

Трамп подчеркнул, что, вероятнее всего, между украинскими и российскими военными существует специальная система оповещения о траектории движения их кораблей, которую следовало использовать в сложившейся ситуации.

Президент США отметил, что не уверен в том, что Украина отправляла соответствующее уведомление российской стороне, потому ждет доклад разведки.

Именно после доклада Трамп примет решение относительно того, будет ли встречаться с президентом РФ Путиным в рамках саммита G20 в Аргентине.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может отменить запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за того, что Россия захватила три украинских военно-морских корабля в Керченском проливе.
Президент Украины Петр Порошенко попросил лидера США Дональда Трампа передать от него сообщение главе РФ Владимиру Путину: “Уходите из Украины, мистер Путин”.