Член Палаты представителей от Вайоминга Лиз Чейни представила Конгрессу США законопроект “О прекращении ядерной агрессии РФ”, запрещающий продлевать договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3.

Об этом сообщили в пресс-службе политика.

В сообщении Чейни указано, что США не согласятся продлить действующий договор ни на каких условиях, назвав подписанный до 2021 года договор “ошибкой администрации Обамы” (Барака Обамы, президента США – ред.).

Также Чейни сделала акцент на том, что запасы тактического ядерного вооружения Российской Федерации “довольно крупные”, а страна может мотивировать их использование как часть стратегии “эскалации ради деэскалации”.

Соавтором законопроекта стал сенатор от Республиканской партии Том Коттон.

“Владимир Путин провел десятилетие, не соблюдая существующие договоренности, такие как INF, наращивая свой ядерный арсенал и переписывая свод правил о ядерной триаде, внедряя новые способы запуска ядерного удара”, – подчеркнул политик.

Коттон рассказал, что ядерные запасы России существенно превышают те цифры, которые прописаны в договоре.

Политик пояснил, что предложенный законопроект не позволяет финансировать продление договора СНВ до тех пор, пока президент США не подтвердит Конгрессу, что Россия согласилась на реальное сокращение своего запаса тактического ядерного оружия.

Справка. СНВ-III – двусторонний договор между Россией и Соединенными Штатами относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.

В 2017 году президент США Дональд Трамп заявлял, что стране необходимо серьезно усилить ядерный потенциал.
Дональд Трамп также заявлял, что изучит возможность соглашения с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы ослабить некоторые санкции в обмен на сокращение ядерных вооружений в России. В то же время группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Стрелки “Часов Судного дня” – символического хронометра, отсчитывающего время до потенциального ядерного апокалипсиса, были передвинуты вперед на полминуты.