В ноябре все заседания Верховной Рады Украины посетили лишь 84 народных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

“Лишь 20 % народных депутатов (84 из 422) посетили все заседания Верховной Рады в ноябре. Если не учитывать данные внеочередного заседания по военному положению, то на всех заседаниях были 45 % депутатов (188 из 422)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что шесть народных депутатов: Евгений Бакулин, Вячеслав Константиновский, Вадим Кривохатько, Сергей Клюев, Александр Онищенко и Надежда Савченко – не зарегистрированы ни на одном заседании в этом месяце.

В то же время, на внеочередном заседании ВРУ 26 ноября был зарегистрирован Дмитрий Ярош, который за все время работы Парламента посетил лишь 3 % заседаний. До этого политик раз был в Раде 13 июля 2018 года.

Среди фракций и групп больше всего прогульщиков в “Воле Народа”. В среднем на заседаниях Рады отсутствовали по неизвестным причинам 44 % депутатов группы. Также не ходили в Раду 30 % депутатов “Оппозиционного блока”, 29 % – группы “Видродження”, 27 % – “Самопомичи” и 25 % – “Батькивщины”.

По данным КИУ, меньше всего прогульщиков у Радикальной партии Олега Ляшко (16 %), “Народного Фронта” (19 %) и Блока Петра Порошенко (20 %).

Всего в ноябре состоялось 13 пленарных заседаний, во время которых был утвержден Указ Президента о введении военного положения, назначены очередные выборы Президента, отправлены в отставку министр аграрной политики, назначен министр по делам ветеранов, приняты два закона относительно растамаживания и налогообложения автомобилей на иностранной регистрации, создана ВСК по делу Гандзюк.

киу

Фото: КИУ

В октябре сообщалось, что народные депутаты Украины, которые являются потенциальными кандидатами в Президенты на предстоящих выборах, игнорируют голосования в Верховной Раде.
В октябре все заседания Верховной Рады Украины (ВРУ) посетили всего 37 % народных депутатов (157 из 423).