Физическая активность зимой помогает иммунной системе бороться с болезнями.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Физическая активность, особенно зимой, помогает нам оставаться здоровыми, а иммунной системе – бороться с болезнями. Исследования показывают, что люди, которые регулярно имеют умеренные физические нагрузки, реже болеют простудой, чем те, что много сидят. В частности, активность помогает снизить риски острых респираторных инфекций на более чем 20 %”, – говорится в сообщении.

Супрун подчеркнула, что согласно рекомендациям, чтобы получать пользу для здоровья, следует еженедельно уделять 150 минут аэробным упражнениям умеренной интенсивности или 75 минут для интенсивной тренировки.

Упражнения умеренной интенсивности – это такие, во время которых человек сжигает от 3,5 до 7 ккал в минуту. Это ходьба, езда на велосипеде со средней скоростью, йога или танцы. Интенсивные нагрузки – бег, быстрая ходьба или боевые искусства – активность, то есть при которой мы тратим более 7 ккал в минуту.

В частности, и. о. главы Минздрава дала несколько советов, как быть активным, когда холодно и нет желания заниматься:

Выходите на прогулки

Это улучшит работу сердечно-сосудистой системы и поможет подготовить сосуды к изменению температур. В то же время прогулки на улице снижают стресс и способствуют образованию витамина D, который особенно необходим в холодное и темное время года.

Правильно выбирайте одежду

Не надевайте зимой слишком много вещей, прежде всего – вам должно быть удобно. Верхняя одежда должна защищать от ветра и снега. Лучше, чтобы к телу плотно прилегал один слой одежды – к примеру, термобелье. Поверх него – свободная одежда. Такая комбинация создаст слой воздуха, который будет греть тело.

Используйте любую возможность, чтобы быть активными

Разговаривайте по телефону стоя, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, ходите пешком по эскалатору, выходите на остановку раньше или паркуйте машину чуть дальше от офиса. Каждое такое действие делает вклад в вашу двигательную активность и делает вас ближе к достижению рекомендуемой нормы.

Убирайте дома

Умеренной активностью можно заниматься дома. Уборка полов, мытье окон, выбрасывание мусора и даже раскладывание продуктов в холодильнике – все это также помогает быть активными. Чем выше интенсивность, тем больше калорий мы сжигаем.

“Не забывайте, что любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие”, – резюмировала Супрун.

супрун1

супрун2

Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не советует украинцам прибегать к помощи лекарственных препаратов при возникновении ОРВИ, но пользоваться более традиционными методиками: здоровый сон и еда, обилье питье и постельный режим.
Ранее Ульяна Супрун заявила, что при лихорадке и головной боли при гриппе ни в коем случае не надо бежать в аптеку за антибиотиками.