Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в том случае, если парламент не проголосует за соглашение с Евросоюзом по Brexit, необходимо будет предпринять конкретные практические шаги для разрыва отношений с Брюсселем без подписания каких-либо договоренностей.

Об этом сообщает Reuters.

Мэй подчеркнула, что худшее в таком сценарии – выйти из Евросоюза без каких-либо соглашений.

“Придется прибегнуть к определенным практическим шагам для безусловного выхода Великобритании из Европейского Союза, если парламент не поддержит 11 декабря соглашение о Brexit”, – заявила Мэй.

На прошлой неделе Великобритания и Брюссель достигли соглашения об условиях выхода страны из Евросоюза, но они вызвали недовольство у некоторых членов парламента. Подписанное соглашение стало поводом для отставки некоторых членов британского правительства.

Лейбористская партия Великобритания заявила о том, что будет голосовать “против” соглашения по Brexit, назвав его неудачным.

Официальной датой выхода Великобритании из ЕС остается 29 марта 2019 года.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявляет, что ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что соглашение относительно выхода Великобритании из Европейского союза “лучшей” сделкой для Лондона.
Ранее президент Евросовета Дональд Туск рекомендовал лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу Великобритании из состава Евросоюза.
Ранее глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.