Административную границу с незаконно аннексированным Россией Крымом во время действия военного положения смогут пересечь только граждане Украины.

Об этом сообщил в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” руководитель пресс-пресс-центра Госпогранслужбы Андрей Демченко.

“Что касается админграницы, то ее можно будет пересечь исключительно по украинским документам. Это в направлении Крыма”, – заявил он.

Демченко уточнил, что все иностранные граждане, ранее въехавшие в Крым, смогут беспрепятственно выехать с полуострова.

“В случае, если в это время будут возвращаться с временно оккупированной территории иностранцы, которые до этого времени въехали на законных основаниях, они будут пропущены”, – заверил Демченко.

При этом он добавил, что в настоящее время отсутствуют основания для решений руководства Операции объединенных сил (ООС) не допускать въезд иностранных граждан на временно оккупированные территории Донбасса.

Как сообщает “ВВС Украина”, такое ограничение действует на период военного положения, то есть до 14:00 26 декабря. Новые правила действуют, начиная с четверга, 29 ноября.

Для оперативного реагирования на возможные провокации в Украине во время военного положения в Министерстве внутренних дел Украины (МВД) создали координационный штаб под руководством заместителя главы ведомства Вадима Трояна.
26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предлагает ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.