Число кораблей, которые находятся в районе Керченского пролива, за три дня составило 421.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) в Facebook.

Как отмечается, во время мониторинга пролива в период с 25 по 27 ноября обнаружено чрезвычайно большое скопление кораблей. Их количество увеличилось со 167 до 421 корабля.

В министерстве отмечают, что пролив используется для международного судоходства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Однако сейчас украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя.

Фото

“В общем, такие действия России могут свидетельствовать о намеренном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года”, – заявили в МинВОТ.

В частности, отмечается, что РФ нарушает право Украины на свободу судоходства и на мирный проход международным проливом, который обязательно должен быть непрерывным и быстрым.

Блокирование Керченского пролива свидетельствует о фактическом приостановления мирного прохода, что является запрещенным в международном морском праве.

МинТОТ

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив.
Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.