Заявление о рождении первых детей с измененными генами вызывает глубокое беспокойство и является безответственным. Такую резолюцию приняли участники Второго международного саммита по редактированию генома человека в Гонконге в четверг.

Об этом сообщает NPR.

О появлении генетически модифицированных младенцев заявил на этой неделе китайский ученый Хэ Цзянькуй из Южного университета науки и технологии в Шеньчжене. Он отредактировал геном двух девочек, которые родились в прошлом месяце. Ученый использовал технологию CRISPR, и дети будут иметь иммунитет к ВИЧ. Речь идет о гене CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ. Отмечалось, что девочки-близнецы, получившие имена Нана и Лулу, совершенно здоровы.

Заявления Цзянькуя не нашли подтверждения. Но, тем не менее, сотни ученых из десятков стран бурно обсуждали данную тему на трехдневном саммите, организованном Академией наук в Гонконге, британским Королевским сообществом, Национальной академией наук США и Национальной медицинской академией США.

Перед участниками стояла задача – достичь консенсуса относительно этики использования новых мощных методов редактирования человеческих генов, таких как CRISPR.

Как работает CRISPR

CRISPR – это “иммунная система” бактерии. Она активируется в случае встречи с вирусом и являет собой комплекс повторяющихся участков ДНК. Между ними находятся спейсеры – своеобразные “портреты” вирусов, с которыми клетка уже сталкивалась. Это можно сравнить с приобретенным иммунитетом человека. Вирус пытается размножаться, заставив другие клетки синтезировать его ДНК. Специальный белок Cas9 имеет копию спейсера в виде РНК. Он сравнивает ее с генетической цепочкой вируса. Если находится подобный участок, он разрезает чужеродные ДНК. Часть из них станут новыми спейсерами.

Если “научить” белок Cas9 распознавать не ген вируса, а нежелательную последовательность аминокислот в ДНК, можно ее редактировать. Для этого надо Cas9 присоединить к РНК, которая соответствует нежелательному гену.

Клетка попытается восстановить поврежденную последовательность ДНК. Ей можно дать аминокислоты, которые являются желательными.

Подобные процедуры уже проводились для создания ГМО-пшеницы, борьбы с распространением малярии москитами и извлечения гена ВИЛ из человеческой клетки. Как это происходит, показала на видео ниже доктор Лора Маккой с кафедры инфекции и иммунологии London’s Global University.

Также процесс наглядно продемонстрирован на видео Массачусетского университета.

Вопросы этики

В финальном заявлении саммита подчеркивается необходимость проверить заявления Хэ Цзянькуя. Также отмечается, что эксперимент был преждевременным, глубоко ошибочным и неэтичным.

“Его ошибки включали неправильную медицинскую идентификацию, плохо прописанный протокол изучения. Этические стандарты, которые должны защитить самочувствие субъектов исследования, были нарушены. Также не хватает прозрачности в разработке, анализе и проведении клинических процедур”, – зачитал заявление глава саммита, американский биолог и обладатель Нобелевской премии Дэвид Балтимор.

 1073042990 dcd2281d71783923474c4873052d8b7e587bef0e s800 c85

Нобелевский лауреат  Дэвид Балтимор зачитал резолюцию саммита. Фото: NPR 

Перед тем как пытаться предотвратить болезнь путем редактирования генов, нужно провести больше исследований, считают ученые.

“Изменение ДНК эмбрионов могло бы позволить родителям, которые переносят болезнетворные мутации, иметь здоровых детей, связанных с ними генетически. Однако редактирование передаваемого по наследству генома создает риски, которые по-прежнему трудно оценить”, – продолжил Балтимор.

Но за последние 30 лет прогресс значительно продвинулся вперед, и пришло время разработать четкую ответственную процедуру таких испытаний, считают ученые. Поэтому мораторий на такие исследования не наложили.

“То что один нарушил нормы, не значит, что вся система ошибочна”, – согласилась Робин Альта Харо, эксперт по вопросам биоэтики из университета Висконсина.

Что волнует и что может принести результат

Редактирование ДНК человека длительное время было под запретом, потому что считалось опасным и способным привести к появлению “дизайнерских детей”. Но все больше ученых склоняются к мысли, что когда-то будет этично редактировать гены, чтобы вылечить болезнь Хантингтона, кистозный фиброз, мышечную дистрофию и гемофилию.

Несколько ученых уже редактировали человеческие эмбрионы в своих лабораториях, чтобы доказать безопасность и эффективность процедуры. Но поскольку протоколы безопасности пока нечетко прописаны, большинство биологов и биоэтиков считают, что такие процедуры проводить очень рано. Редактирование может привести к мутациям, которые создадут проблемы со здоровьем, что проявятся либо немедленно, либо через поколения.

Некоторые считают, что тяжело отличить медицинское редактирование генов от попыток создать улучшенного человека. Поэтому они против любых попыток в указанном направлении.

Проблема урегулирования

Во многих странах эксперименты по редактированию эмбрионов строго запрещены, а в других – нет. Ученые часто полагались на саморегулирование во время изучений. Заявление саммита появилось на фоне возрастания требований к правительствам всего мира ввести запрет на любые эксперименты в будущем. О необходимости запрета высказался, в частности, Фэн Чжан, ученый из Массачусетса, один из разработчиков технологи CRISPR. С таким же призывом к правительствам и ООН обратились более 100 активистов, ученых и биоэтиков-участников в конце саммита.

Хэ Цзянькуй, который также выступал на саммите и защищал свой эксперимент, ссылался на доклад Национальной академии наук. В нем говорится, что клинические испытания “могут быть разрешены” только после лабораторных исследований, которые докажут их безопасность, и только для “убедительных с точки зрения медицины случаев при отсутствии разумных альтернатив”.

По словам ученого, он воздействовал на эмбрионы нескольких пар, которые лечились от бесплодия. В восьми парах отец был ВИЧ-позитивным, а мать – ВИЧ-отрицательной. Близнецы Нана и Лулу родились здоровыми, и в течение последующих 18 лет ученый планирует наблюдать за их развитием.

Представители Центра генетики и общества из калифорнийского Беркли (США) обвинили организаторов саммита в соучастии с Хэ. По их словам, рекомендации Национальной академий и Наффилдского совета по биоэтике были интерпретированы им как “зеленый свет”.

Дэвид Кинг, глава британской организации Human Genetics Alert, которая наблюдает за проблемами генетики, также призвал немедленно запретить редактирование генома. Он вспомнил о псевдонауке евгенике (занималась селекцией людей) и спрогнозировал катастрофические последствия.

Ученые из Калифорнийского университета (США) под руководством Нила Девараджа приблизились к созданию искусственных клеток. Их изобретение имеет ядро и способно синтезировать белок.
В Австралийском институте исследования здоровья детей Telethon выявили возможную связь между умственной отсталостью и некоторыми формами вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ), которым может быть ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). При этом эксперты призывают к осторожности при интерпретации этих результатов, поскольку неясно, что именно влияет на повышенные показатели умственной неполноценности у “детей из пробирки”.