Госпогранслужба Украины не пропускает на территорию страны российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

Об этом на совещании с Президентом Петром Порошенко заявил глава ГПСУ Петр Цигикал.

“Во исполнение указа Президента Украины относительно введения военного положения наработаны директивы, которыми определены задачи подразделениям Государственной пограничной службы. Государственная граница охраняется в усиленном режиме… В пункат пропуска усилен режим контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь – это граждане Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ – мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Что касается граждан Украины, то никаких ограничений для них нет”, – подчеркнул Цигикал.

Україна ввела обмеження щодо в’їзду громадян РФ чоловічої статі віком від 16 до 60, щоб РФ не формувала в Україні загони “приватних” армій, які насправді є представниками Збройних Сил РФ. Щоб не дати росіянам здійснити в Україні ті операції, які вони планували ще у 2014 році. Запропонував також посилити вимоги до реєстрації, особливо в областях, в яких введено воєнний стан, щодо громадян РФ. Також під час наради щодо посилення обороноздатності наказав головам ОДА регіонів, у яких проживають родини полонених моряків, взяти під контроль допомогу цим родинам. Наголошую, жодної цивільної людини запровадження воєнного стану не торкнеться! Разом з тим ми скористаємося можливостями, які надає воєнний стан, для посилення можливостей ЗСУ для відсічі російської агресії.

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 29 листопада 2018 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военное положение в Украине: мифы и реальность

По словам Президента Петра Порошенко, запрет введен для того, чтобы РФ не формировала в Украине отряды “частных” армий, которые на самом деле являются представителями вооруженных сил РФ.

“Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году”, – подчеркнул Глава государства.

por

Кроме того, Президент предложил ужесточить требования к регистрации граждан РФ, особенно в областях, в которых введено военное положение. “Предложения по этому поводу попросил внести в течение 24 часов на утверждение”, – подчеркнул Петр Порошенко.

poroh

26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.