24 украинских военнопленных, задержанных в результате российской агрессии около Керченского пролива, перевезли в СИЗО Москвы.

Об этом заявила т. н. уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, сообщает ТАСС.

Лубина заявила, что с целью расследования дела украинских военнопленных была создана большая группа из московских следователей.

По ее словам, жалоб от украинских военнопленных не поступало.

“Всех моряков украинских перевели в Москву. Ни одного моряка в СИЗО Симферополя не осталось”, – сказала Лубина.

Также омбудсмен пояснила, что статус украинских военнопленных позволяет переводить их только в следственный изолятор.

“Пока они арестованы, они в СИЗО”, – отметила Лубина.

По ее словам, по ходатайству следователя мера пресечения может быть изменена.

Украинский Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила подтверждение информации, что украинских военнопленных перевели в Москву. Об этом она написала в Facebook.

“Получила информацию от Архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента. Он только что вышел из офиса так называемого уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной. Ей уже поступило официальное подтверждение от УФСБ, что все украинские моряки, которые содержались в Симферопольском СИЗО, отправлены в Москву”, – написала Денисова.

Screenshot 24

Заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил накануне, что украинских военнопленных, захваченных в результате нападения России на украинские корабли в Керченском проливе, вывозят из Симферопольского СИЗО.

29 ноября Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала от российского омбудсмена Татьяны Москальковой сообщить, где находятся захваченные возле Керченского пролива украинские моряки. Впоследствии украинский омбудсмен обнародовала ответ от Москальковой, в котором нет какой-либо конкретики.

В отношении 24 военнопленных украинских граждан, среди которых моряки, офицеры ВМС и СБУ, была избрана мера пресечения в виде ареста до 25 января.

Сейчас им присвоили статус подозреваемых по части 3 статьи 322 УК РФ “Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации”, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Глава МИД Павел Климкин заявлял, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимо рассматривать как военнопленных, пообещав, что им предоставят государственных адвокатов.
Командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко обратился к украинским морякам, которые были захвачены в плен россиянами в Керченском проливе, подчеркнув, что украинские военные моряки действовали в рамках закона.
27 ноября так называемая прокуратура оккупированной АР Крым начала досудебное расследование по факту нарушения Россией законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины (в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными).
28 ноября Министерство иностранных дел Украины направило Министерству иностранных дел Российской Федерации очередную ноту протеста из-за ареста Россией украинских моряков.