Украина готовит “зеркальные действия” на захват российскими спецслужбами украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам главы аппарата руководителя Службы безопасности Игоря Гуськова, на сегодяшний день украинске власти, дипломаты, волонтеры, различные организации предпринимают все усилия, чтобы вернуть захваченных моряков домой.

“Принимаются решения о проведении соответствующих “зеркальных действий”, как ответ на агрессию российских военных”, – сказал он.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Глава МИД Павел Климкин заявлял, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимо рассматривать как военнопленных, пообещав, что им предоставят государственных адвокатов.
Командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко обратился к украинским морякам, которые были захвачены в плен россиянами в Керченском проливе, подчеркнув, что украинские военные моряки действовали в рамках закона.
27 ноября прокуратура АР Крым начала досудебное расследование по факту нарушения Россией законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины (в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными).
30 ноября 24 украинских военнопленных, задержанных в результате российской агрессии около Керченского пролива, перевезли в СИЗО Москвы.