Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения блогеру Александру Барабошко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере  3,043 миллиона гривен. 

Об этом сообщает “Громадське” со ссылкой на Facebook украинского телеведущего Романа Грищука.

По ходатайству прокуратуры, слушанье проходило в закрытом режиме.

“Ходатайство прокуратуры – удовлетворить, исходя из необходимости предотвратить разглашение сведений о личной семейной жизни, обстоятельства, которые могут унизить достоинство человека”, – отметил судья.

Ранее прокурор Андрей Филюк заявил, что блогеру Александру Барабошко и политтехнологу Владимиру Петрову сообщили о подозрении, суд сегодня изберет для них меру пресечения, сообщает Lb.ua.

барабошко

Александр Барабошко, фото: ТСН

петров

Владимир Петров, фото: ТСН

Подозреваемых обвинили в покупке и распространении персональной информации, в создании фейка о домогательстве руководителя Департамента защиты экономики Александра Варченко к студентке КПИ Наталье Бурейко. За это им грозит срок до 7 лет лишения свободы.

Прокурор заявил, что “следствие установило факт покупки, хранения и распространения подозреваемыми персональной информации граждан”. В частности, речь идет о переписках в приложениях. Подозреваемые платили от 300 до 500 долларов за один файл.

Установить личность того, кто продавал персональную информацию блогерам, пока не удалось.

Кроме скандала Бурейко/Варченко, политтехнолог и блогер якобы организовали и другие подобные скандалы.

Барабошко просили меру пресечения в виде ограничения свободы сроком до 7 лет с альтернативой залога в 6,5 миллионов гривен, а для Петрова – аналогичную меру пресечения с альтернативой залога в 48 миллионов гривен.

Ранее студентка Наталья Бурейко пожаловалась в соцсети, что якобы замглавы Департамента защиты экономики Национальной полиции Александр Варченко приставал к ней, а после отказа стал угрожать расправой.
Позже Александр Варченко, который занимает должность заместителя главы Департамента защиты экономики Национальной полиции и является мужем первого заместителя главы Госбюро расследований (ГБР) Ольги Варченко, опроверг какие-либо домогательства и угрозы в адрес студентки КПИ Натальи Бурейко. Он заявил о преднамеренной информационной атаке на него и его семью. Кроме того, Варченко заверил, что готов прибыть в прокуратуру города Киева и дать показания.
По заявлению киевской студентки Натальи Бурейко о якобы угрозах со стороны Александра Варченко было открыто уголовное производство.
8 ноября студентка КПИ Наталья Бурейко удалила свои сообщения о конфликте с замглавы департамента защиты экономики Национальной полиции Александром Варченко и написала пост-извинение.