Спикер Украинской православной церкви (УПЦ КП), архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) заявил, что после получения Томоса изменения в церковный календарь вносится не будут.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Вопрос календаря никак не рассматривается в контексте Томоса. Никаких изменений календаря не будет. Это вопрос, который требует отдельного решения, и это решение будет принимать сама церковь”, – отметил Зоря.

По его словам, в будущем можно перейти на использование григорианского календаря, если будет такая потребность – как это произошло в Румынии и Болгарии).

Сейчас же есть сторонники нового календаря, и есть противники. “Мы не можем допустить, чтобы церковь поделилась еще и в вопросе календаря”, – подчеркнул Евстратий Зоря.

Слухи о переносе церковных праздников спикер УПЦ КП назвал фейками.

Украинская православная церковь использует традиционный юлианский календарь, в то время как западные христиане придерживаются григорианского.

Стоит отметить, что 25 декабря – день празднования Рождества по западному обряду – в Украине объявлен выходным.

Религиовед Дмитрий Горевой назвал одним возможных проблемных вопросов изменение календаря, ведь Константинопольский патриархат живет по новому стилю, то есть Рождество празднует 25 декабря.
Ранее спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря заявил, что российские СМИ без каких-либо доказательств принялись распространять ложные слухи о “новом стиле” церковного календаря единой Поместной Украинской Православной церкви.