В связи с введением военного положения в 10 областях Украины было решено ограничить въезд на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей для иностранцев и лиц без гражданства.

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил

Соответствующее решение принял командующий Объединенных сил Сергей Наев.

“В КПВВ (контрольных пунктах въезда – выезда, – ред.) установлен особый режим пересечения линии разграничения, что не касается граждан Украины. В частности, ограничен выезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины”, – отмечается в сообщении.

В штабе уточнили, что право пересечения линии разграничения смогут получить представители официальных наблюдательных миссий ООН, ОБСЕ и миссии Красного Креста.

“Что касается остальных иностранных граждан, решения о пропуске на временно оккупированные территории Украины будет приниматься при наличии соответствующих документов о постоянном проживании на оккупированной территории или потребности пересечения линии разграничения с гуманитарной целью (похороны, тяжелая болезнь близких родственников и т.п.)”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что подразделения Госпогранслужбы, действующие в составе Объединенных сил, находятся в полной боевой готовности. Все КПВВ продолжают работать в штатном режиме. “В случае обострения ситуации в пределах дорожных коридоров пограничные подразделения готовы к действиям и выполнению задач по назначению согласно принятым решениям командованием Объединенных сил”, – добавили в пресс-службе.

ООС1

Ранее сегодня стало известно, что Госпогранслужба Украины не пропускает на территорию страны российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.
26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.