Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Это решение было принято из-за специального расследования, которое проводится в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Как отмечается, у МОК вызывает вопросы деятельность AIBA в области финансов, управления и этики.

О решении было объявлено на заседании исполкома МОК, которое признало прогресс AIBA в области судейства и антидопинга, но финансы, управление и этика еще вызывают вопросы, в частности, речь идет о назначение Гафура Рахимова на пост главы AIBA, поскольку функционер находится под санкциями министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

В олимпийском комитете могут вернуться к обсуждению этого вопроса до конца года. А пока временно приостановлены все контакты между AIBA и оргкомитетом Игр. В частности, МОК приостановил финансирование AIBA.

Кроме того, прекращена продажа билетов, утверждение и внедрение системы квалификаций, а также окончательная доработка графика соревнований. AIBA при этом запрещено использовать олимпийские объекты и символы для рекламных материалов.

Олимпийские игры в Токио будут проходить с 24 июля по 9 августа 2020 года. Проведение Паралимпийских игр запланировано в период с 25 августа по 6 сентября 2020 года.

28 февраля сообщалось, что оргкомитет Игр-2020, которые пройдут в столице Японии Токио, презентовал талисманыОлимпийских и Паралимпийских игр.
27 февраля сообщалось, что основные спонсоры Игр-2020 приступили к обсуждению планов на будущее. Инвесторы планируют превратить Токио в “умный город” с 5G.