Печерский районный суд Киева отпустил под круглосуточный домашний арест политтехнолога Владимира Петрова, который был задержан по делу о секс-скандале вокруг студентки Киевского политехнического института Натальи Бурейко и заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции и мужа заместителя главы ГБР Александра Варченко.

Об этом сообщает агентство “Укринформ” со ссылкой на адвоката Петрова Юрия Иващенко.

Так, суд отказался взять Петрова под стражу, как просила прокуратура, и назначить ему залог в размере 48 млн гривен.

“Суд рассмотрел ходатайство (об избрании меры пресечения Петрову в виде ареста с альтернативой залога в 48 млн грн – ред.). В удовлетворении ходатайства прокуроров суд отказал, однако применил (к Петрову – ред.) круглосуточный домашний арест сроком на 60 дней”, – рассказал Иващенко.

Как сообщает Lb.ua, до 28 января 2019 года Петрову запрещено покидать свой дом в Киевской области без разрешения следователя или прокурора. Кроме того, политтехнологу запрещено общаться с другими фигурантами дела. Он также должен сдать загранпаспорта.

Накануне блогер Александр Барабошко и политтехнолог Владимир Петров были задержаны по подозрению в организации фейка о домогательстве руководителя департамента защиты экономики Александра Варченко к студентке КПИ Наталье Бурейко.

Правоохранители считают, что Петров был организатором информационной кампании, направленной против Варченко. В частности, в прокуратуре заявили, что “следствие установило факт покупки, хранения и распространения подозреваемыми персональной информации граждан”. Речь идет о переписках в приложениях. Подозреваемые платили от 300 до 500 долларов за один файл.

Петров1

Владимир Петров. Фото: ТСН

Расследование в отношении Петрова ведется по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер), ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК Украины.

В то же время блогеру Барабошко сообщили о подозрении в нарушении ст. 368 (получение взятки), ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 182. (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Владимир Петров – политтехнолог и телеведущий. Стал известен по своему “Люмпен-шоу”. Сейчас ведет шоу “Исландия”.

Ранее сегодня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения блогеру Александру Барабошко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3,043 миллиона гривен.
Накануне студентка Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского Наталья Бурейко призналась, что за пост в соцсети, с которого начался секс-скандал с участием замначальника департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, ей пообещали заплатить 1500 грн.
Ранее студентка Наталья Бурейко пожаловалась в соцсети, что якобы замглавы департамента защиты экономики Национальной полиции Александр Варченко приставал к ней, а после отказа стал угрожать расправой. Позже Варченко опроверг какие-либо домогательства и угрозы в адрес студентки. Он заявил о преднамеренной информационной атаке на него и его семью. Впоследствии Бурейко удалила свои сообщения о конфликте с Варченко и написала пост-извинение.