Россия стянула на аэродром “Бельбек”, который расположен вблизи временно оккупированного Севастополя, истребители и другую военную технику.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“По результатам обработки спутниковой съемки на открытых стоянках аэродрома “Бельбек”, который расположен вблизи Севастополя, зафиксировано 24 единицы самолетов истребительной авиации, среди которых 16 самолетов СУ-27 различной модификации, 8 самолетов – МИГ-29, а также около 150 спецавтомобилей и другой военной техники”, – отмечается в сообщении.

фото

Фото: mtot.gov.ua

Как уточнили в министерстве, согласно оценкам специалистов, увеличение количества стоянок самолетов и мест хранения авиационного вооружения на военной части аэродрома может быть использовано для повышения возможностей по приему боевой авиации.

“Такие действия Российской Федерации вновь подтверждают тот факт, что страна-оккупант рассматривает временно оккупированный Крым исключительно как очередную военную базу, что будет держать в напряжении весь Европейский континент”, – подчеркнули в министерстве.

В сообщении также указано, что милитаризация Крымского полуострова наносит необратимый ущерб окружающей среде.

министерство1

министерство2

СПРАВКА. “Бельбек” является аэродромом совместного базирования, на котором с 1990-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года аэропорт “Бельбек” получил статус международного.

После незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году “Бельбек” обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ, гражданские рейсы не осуществлялись. В то же время на его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.

На днях Российская Федерация развернула четвертый дивизион зенитных ракетных систем С-400 в незаконно аннексированном Крыму – в Джанкое.
С 5 по 8 июня в оккупированном Россией Крыму прошли масштабные военные учения.