В соединенных Штатах Америки вечером, 30 ноября, на 95-м году жизни умер 41-й президент страны Джордж Буш-старший. О смерти политика сообщили его родные.

Информацию подтвердил в Twitter официальный представитель семьи Буш Джим Макграт.

В сообщении сказано, что смерть Буша-старшего наступила в 22:10 по местному времени.

4882647

Фото: Джордж Буш-старший

“Джордж Буш – старший был человеком самых высоких качеств и лучшим отцом, которого сын или дочь может себе представить. Вся семья Буш глубоко благодарна папе за жизнь и любовь, тем, кто заботился и молился за папу, – за сочувствие, нашим друзьям и согражданам – за соболезнования”, – сказано в заявлении его сына, 43-го президента США Джорджа Буша – младшего.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования его семье и близким, а также американскому народу.

“Не стало бывшего президента США Джорджа Буша-старшего… Человек-история, при президентстве которого мир увидел завершение Холодной войны. Человек-эпоха, на глазах которого Украина восстановила свою независимость”, – написал украинский Президент в Facebook.

порошенко буш

Также Порошенко вспомнил, что во время президентства Буша-старшего Украина начала развитие двустороннего сотрудничества между странами “в интересах демократии”.

“Сегодня мы гордимся высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и США”, – подчеркнул Президент.

Как известно, 7,5 месяцев назад умерла супруга Буша-старшего Барбара. Они прожили 73 года в браке. В семье Барбары и Джорджа пятеро детей, 17 внуков и 8 правнуков.

После похорон жены Буша-старшего госпитализировали с инфекционным заболеванием, но в течение следующих месяцев состояние его здоровья так и не улучшилось.

У 41-го президента США был сосудистый паркинсонизм, который ограничивает передвижения человека. Из-за этого заболевания в течение последних шести лет жизни политик был вынужден пользоваться инвалидным креслом.

Справка. Джордж Буш-старший – ветеран Второй мировой войны. С 1981-го по 1989-й был вице-президентом США, в 1989–1993 годах – президент США. Его сын Джордж Буш – младший руководил страной два срока подряд – с 2001-го по 2009 год.

Стоит отметить, что в конце апреля Джордж Буш-старший был госпитализирован. Тогда причиной госпитализации стала инфекция.
Кроме того, в апреле 2017 года Джордж Буш-старший был доставлен в больницу города Хьюстон с “легкой формой пневмонии”.