Сегодня, 1 декабря, в Херсонской области обещают усиление ветра, обледенение и высокие волны в Азовском море. Также поднялся общий уровень воды в море.

Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В ведомстве предупредили об угрожающих последствиях подъема уровня Азовского моря в ночь на 1 декабря.

“Синоптики предупреждают об угрожающем последствии подъема уровня моря в Херсонской области”, – говорится в сообщении.

азовское

Фото: Пресс-служба ГСЧС/Facebook

Также в сообщении сказано, что с 21:00-22:00 30 ноября, уровень моря достиг отметок стихийного явления у Геническа.

“Ночью и утром 1 декабря на Азовском море и в портах Мариуполь и Бердянск усиление северо-восточного ветра 25-28 м/с, высота волн 13-15 дм, в открытой части моря 15-20 дм, быстрое обледенение судов”, – сказано в сообщении.

Спасатели призвали местных жителей учитывать штормовое предупреждение.

Кроме этого, в пресс-службе ГСЧС отметили, что, по сообщению синоптиков, “1 декабря в Украине, кроме западных областей, умеренный снег, в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, днем и в Харьковской областях местами сильный снег (прирост снежного покрова высотой 6-12 см); днем в Приазовье местами гололед, налипание мокрого снега, ночью в восточных, Запорожской и Херсонской областях порывы ветра 15-20 м/с, метели. На дорогах большинства областей гололедица”.

В ночь на 1 декабря Киев засыпало снегом. С начала снегопада 358 единиц техники и специальные бригады по уборке снега не прекращают свою работу.
В связи с непогодой (снегом и гололедицей)в ночь на субботу, 1 декабря, жителей Киева призывали отказаться от поездок на личных автомобилях.
25 ноября с раннего утра коммунальная корпорация “Киевавтодор” задействовала 237 единиц снегоуборочной техники для расчистки дорог.