В Нигерии в рамках подавления преступности в штате Замфара полицейские убили более 100 человек.

Об этом пишет АР.

По данным правоохранителей, все убитые были преступниками.

Издание отмечает, что штат Замфара характеризуется похищением людей и вымогательством выкупов.

“Совместная оперативная группа отразила нападения из засады вооруженных бандитов в Маганг-Форе, что в штате Замфара, в результате атаки погибли 104 бандиты. Да именно 104 бандиты, а не гражданские, вооруженные бандиты, которые терроризировали и убивали невинных людей”, – сказал полицейский Джимош Мосистих (Jimoh Moshood).

В частности, в начале месяца в Замфару прибыли более тысячи полицейский для патрулирования. По данным полиции, с того времени 85 человек были задержаны по подозрению в похищении людей.

Представитель Amnesty International Nigeria Иса Сануси (Isa Sanusi) отметил, что трудно оценить успех операций по обеспечению безопасности в отдаленном регионе. “Во многих случаях заявления органов безопасности совершенно противоречат ситуации на местах в государстве Замфара”, – сказал Сануси.

За последние два года похищение людей для выкупа достигло беспрецедентного уровня в регионе, где целые деревни были покинуты из-за боязни налетов и похищений преступными группировками.

нигерия

 Фото: АР.

В октябре в штате Нигерии Кадуна 55 человек погибли в результате стычки, которая вспыхнула из-за ссоры.
В сентябре в центральном районе Нигерии взорвалась автоцистерна с газом. В результате инцидента по меньшей мере 35 человек погибли и сотни были ранены или получили ожоги.