Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин проведут встречу на полях саммита G20, в ходе которой планируют обсудить вопрос относительно торговой войны между странами.

Об этом сообщает Reuters.

Встреча запланирована на последний день саммита, субботу, 1 декабря.

Предполагается, что в результате встречи президентов удастся понять, торговая война завершится или продолжится.

Ранее президент США Трамп говорил, что готов снова повысить тарифы на ввоз китайских товаров, но в первый день саммита G20 прозвучали заявления, которые дали надежду на налаживание прежнего уровня сотрудничества между Китаем и США.

Также президенты стран ранее заявляли, что у них остаются разногласия, потому необходимо встретиться и обсудить вопрос продолжения торговой войны.

Ранее #Буквы сообщали, что с 30 ноября по 1 декабря в Аргентине пройдет саммит “Большой двадцатки”, на котором будут рассматриваться экономические, торговые, финансовые и энергетические вопросы. Несмотря на то, что в повестке дня отсутствуют политические темы, они все же могут обсуждаться во время неформального общения (ретрита) глав государств.

Во время “Большой двадцатки” президент США планировал обсудить некоторые экономические вопросы с лидером Китая.

Накануне саммита ведущие экономисты уже назвали его “Трамп-Си”, поскольку торговая война с Поднебесной достигла крайней точки кипения. Трамп неоднократно хотел увеличить до 20 % пошлину на весь китайский экспорт, что в денежном эквиваленте составило бы $500 млрд. Более того, США требуют поднять курс юаня по отношению к доллару, а также запретить продавать пиратскую продукцию.

После введения 10% пошлины на китайские товары Белый дом надеялся остановить экспорт из КНР, однако китайцам удалось обойти эту преграду за счет снижения заводских производственных издержек и внедрения автоматизации и робототехники.

24 сентября в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.

4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки, последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.