Россия все активнее использует кибератаки для вмешательства в выборы в других государствах.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”, ссылаясь на доклад Парламентской ассамблеи НАТО “Вмешательство России в выборы и референдумы на территории Альянса”.

“Проблема вмешательства России в выборы не исчезла. Если недавние события и говорят о чем-то, то о том, что вмешательство в выборы будет более существенным российским методом, чем когда-либо”, – цитирует доклад издание.

Отмечается, что РФ выделила для этих целей несколько миллионов долларов, поэтому “российские силы могут посеять недоверие и хаос, увеличить поддержку дружественных политиков и преуменьшить – врагов”.

Кроме того, в докладе утверждается, что хоть и были приняты некоторые шаги для противодействия кибератакам РФ, Россия как государство почти не столкнулась с последствиями этого.

“Хотя некоторые шаги были предприняты для противодействия российскому вмешательству с помощью кибернетических и информационных технологий, Россия как государство почти не столкнулась с последствиями этого. Многие из возможных мишеней российских действий продолжают вести внутренние дебаты, которые подрывают любой коллективный ответ”, – утверждается в докладе.

Ранее российское издание “Новая газета” взяло интервью у специалиста по пиару Андрея Михайлова, который, по его словам, работал на предпринимателя Евгения Пригожина и был одним из создателей так называемой фабрики троллей в Санкт-Петербурге. Фабрику обвиняли в попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году, преследовании оппонентов российской власти.
Почти треть аккаунтов российской “фабрики троллей” в Twitter была создана в марте—июне 2014 года, после аннексии Крыма.