Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что встреча американского президента Дональда Трампа с лидером РФ Владимиром Путиным возможна только после возвращения захваченных украинских моряков и кораблей.

Об этом он сообщил в интервью американскому телеканалу CNN, которое обнародовано на официальном сайте Госдепа.

Так, комментируя условия назначения новой встречи, Помпео заявил: “Президент (Дональд Трамп, – ред.) ясно дал понять, каковы условия для встречи”.

“Мы хотим, чтобы моряки были возвращены, мы хотим, чтобы корабли были возвращены”, – подчеркнул он.

Помпео уточнил, что встреча была отменена, потому что россияне “вели себя возмутительно”, и действия РФ “глубоко противоречили международному праву”. “Президент хотел направить четкий, недвусмысленный сигнал о том, что мы считаем неприемлемым подобный тип поведения, и поэтому он отменил встречу”, – подчеркнул он.

По словам госсекретаря США, Трамп решил, что будет правильно дать понять россиянам, что сначала нужно вернуть моряков и украинские судна, потому что “люди должны вернуться к своим семьям”.

При этом Помпео сообщил, что Трамп был настроен на переговоры с Путиным до агрессии РФ в районе Керченского пролива. “Есть много направлений, по которым нам нужно вместе искать путь вперед, много мест, где американцы подвергаются риску. Он (Дональд Трамп, – ред.) пытается найти возможность продвинуться вперед с РФ… Мы сожалеем, но россияне заставили отменить эту встречу своим поведением в Керченском проливе”, – добавил он.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Независимые расследователи группы Bellingcat проанализировали информацию об обстреле россиянами и захвате украинских кораблей в районе Керченского пролива и пришли к заключению, что катер “Бердянск” ВМС Украины был обстрелян в нейтральных водах.