Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что незаконно арестованных украинских моряков, которые содержатся в Лефортовском СИЗО, посетили члены московской Общественной наблюдательной комиссии.

Об этом Денисова написала в Facebook.

“Только что получила официальную информацию от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она сообщила, что члены московской Общественной наблюдательной комиссии посетили 21 украинского моряка, которые содержатся в Лефортовском СИЗО. С каждым из них разговаривали. По словам Москальковой, условия содержания украинских военнопленных “отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет”, – написала уполномоченный ВР.

Кроме того, члены комиссии также посетили трех украинских моряков, которые находятся в медицинском подразделении “Матросской тишины”. Их лечение проходит нормально. На следующей неделе их посетит уполномоченный по правам человека в городе Москве, а также уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова.

“Намерена завтра провести переговоры с Москальковой о предоставлении мне возможности посетить наших моряков”.

den

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Независимые расследователи группы Bellingcat проанализировали информацию об обстреле россиянами и захвате украинских кораблей в районе Керченского пролива и пришли к заключению, что катер “Бердянск” ВМС Украины был обстрелян в нейтральных водах.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что вопрос об обмене военнопленных украинских моряков в данный момент “пока не стоит”.