Власти Франции рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения из-за протестных акций в Париже.

Об этом сообщает Reuters.

Как заявил представитель правительства Бенжамена Гриво, чрезвычайное положение необходимо для того, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков.

“Мы должны думать о тех мерах, которые можно предпринять для предотвращения подобных ситуаций”, – сказал он.

001

Фото: REUTERS / Benoit Tessier

Напомним, в субботу, 1 декабря, в Париже (Франция) произошли беспрецедентные столкновения в рамках акции протеста “желтых жилетов” – против повышения налога на бензин и дизельное топливо. Количество пострадавших уже превысило сотню, более 200 человек задержаны.

Столкновения произошли между протестующими и полицией. Правоохранители применили против демонстрантов слезоточивый газ, шумовые гранаты и водяные пушки (в частности, на Елисейских полях).

С 1 января 2019 года во Франции налог на дизельное топливо вырастет на 6,5 %, а на бензин — на 2,9 %. В начале этого года налоги уже подняли на 7,6 % и 2,9 % соответственно.

Правительство заявляет, что это не только поможет наполнить казну, но и полезно для экологии и здоровья французов, которые, возможно, начнут больше пользоваться велосипедами и ходить пешком.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений в Париже были задержаны 107 человек.
25 ноября в масштабных протестах против повышения стоимости топлива во Франции приняли участие около 106 тысяч человек.
17 ноября сообщалось, что в ходе протестов против повышения цен на топливо во Франции погибла женщина и пострадали 106 человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 400 человек.
Правительство Франции отказалось отменять новые налоги на бензин и дизельное топливо, как того требуют демонстранты по всей стране.