В центре Тбилиси проходит массовая акция протеста оппозиции против результатов прошедших в стране президентских выборов.

Об этом сообщает издание “Грузия online”.

Соратник бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили Григол Вашадзе от имени оппозиции обратился к властям страны с требование назначить досрочные парламентские выборы. 

Он также сообщил о планах подать иск в суд с требованием об отмене результатов второго тура президентских выборов.

“У нас нет президента, президент есть у “Воровской мечты” и Бидзины Иванишвили. Наши юристы готовят иск, который подадим в суд и потребуем отменить результаты проведенных президентских выборов. Также должно быть проведено расследование”, – заявил Вашадзе.

Оппозиционное объединение “Сила в единстве” собрало тысячи сторонников в Тбилиси по итогам второго тура президентских выборов. Согласно результатам, на выборах победила Саломе Зурабишвили, кандидат, которую поддерживает правящая партия. Оппозиция не признает этот итог и требует проведения досрочных парламентских выборов. В эпицентре событий наш корреспондент Нина Ахмелели.

Опубліковано BBC News Russian Неділя, 2 грудня 2018 р.

При этом Григол Вашадзе, от имени оппозиции, потребовал назначить досрочные парламентские выборы.

Оппозиция заявила, что властям необходимо выполнить ее требования до 16 декабря.

К акциям протеста с требованием назначить внеочередные парламентские выборы призывал и бывший президент страны Михеил Саакашвили, поддерживающий Вашадзе. Он обратился к протестующим по видеосвязи.

Напомним, 28 ноября в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. За президентское кресло боролись независимый кандидат Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой правящей партии “Грузинская мечта”, и Григол Вашадзе – оппозиционер от объединения “Сила в Единстве”, в которую входит “Единое национальное движение” экс-президента Михеила Саакашвили. Зурабишвили победила, набрав 59,52% голосов.

Инаугурация президента Грузии должна состояться 16 декабря.

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили призвал граждан Грузии не признавать итоги состоявшегося 28 ноября второго тура выборов президента страны. Политик призвал сторонников к акциям протеста и массовому неповиновению.