Президент США Дональд Трамп и глава КНР Си Цзиньпин договорились приостановить “торговую войну” и не вводить новых торговых пошлин с 1 января 2019 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе Белого дома.

Встреча лидеров двух стран состоялась на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Так, Трамп согласился приостановить на 90 дней решение о повышении пошлин с 10 до 25 %.

Китай, в свою очередь, закупит “значительный объем сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции” из США, чтобы “уменьшить дисбаланс в торговле между двумя странами”.

Стороны договорились провести переговоры о структурных изменениях в отношении защиты интеллектуальной собственности, кибервторжений и сферы сельского хозяйства.

Если Китай и США в течение 90 дней не достигнут соглашения, то китайский экспорт будет обложен повышенными налогами. “Это была потрясающая и продуктивная встреча с неограниченными возможностями как для Соединенных Штатов, так и для Китая. Для меня большая честь работать с президентом Си”, – подчеркнул Трамп по итогам переговоров.

переговоры

Фото: Reuters

Стоит отметить, что США и Китай в последние месяцы находятся в состоянии “торговой войны”. Так, американский лидер Дональд Трамп подписал несколько указов о введении пошлин на импорт китайских товаров (на 250 млрд долларов). Китай, в свою очередь, ввел пошлины на 110 млрд долларов на товары из США.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин проведут встречу на полях саммита G20, в ходе которой планируют обсудить вопрос относительно торговой войны между странами.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки, последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
24 сентября в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.