Глава Социалистической партии Украины Илья Кива заявил, что в Грузии был задержан нардеп от “Самопомочи” Семен Семенченко, который избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины.

Об этом Кива сообщил на своей странице в Facebook.

“Интересно, а партия “Самопомощь” и их духовный лидер Андрей Садовой понесут ответственность за то, что покрывали и способствовали террористу и уголовнику Семену Семенченко? Семенченко, которого задержали в Грузии, который избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. Сейчас нардеп вылетел в неизвестном направлении. Почему этой шайке аферистов, засевших в Парламенте Украины, все должно сходить с рук? А как же коллективная ответственность?” – написал политик.

Кива потребовал от СБУ проверить деятельность и причастность членов партии “Самопомич” к совершенным преступлениям, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Кива

Источники #Букв подтвердили, что Семенченко был задержан в Тбилиси. Однако, позже его отпустили, из-за дипломатического паспорта.

ОБНОВЛЕНО:

Позже сам Семенченко написал в Facebook о том, что информация о его задержании – фейк, отметив, что не имеет дипломатической неприкосновенности.

“Информация о том, что меня якобы кто-то где-то задерживал – фейк. Информация, что я влетел из Грузии в неизвестном направлении – фейк”, – написал Семенченко.

Screenshot 2

Также он пояснил цель своего приезда в Тбилиси: информировать семьи задержанных украинцев, найти последним адвокатов, выяснить обстоятельства ситуации, ставшие причиной провокации.

“У меня нет дипломатической неприкосновенности – здесь я обычный иностранец”, – резюмировал он.

Ранее 2 декабря грузинские средства массовой информации сообщали сначала о пяти задержанных граждан Украины, затем о семи.

В МВД Грузии сообщили, что в Тбилиси в ходе спецоперации задержаны 6 граждан Украины и 1 гражданин Грузии.

Отмечается, что украинцы прибыли в страну 27 ноября, и сейчас выясняются цели их визита. Во время задержания, по сообщению МВД Грузии, были изъяты пистолеты “Берета” и “Макаров”, автоматическое ручное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Сейчас Министерство внутренних дел и Служба госбезопасности Грузии определяют, вовлечены ли задержанные граждане в политические процессы в Грузии.

Ранее издание “Грузия Online” написало, что на улице Лихаурской в Тбилиси полиция и спецназ задержали пять граждан Украины.

Задержанные 27 ноября поселились в расположенной на этой же улице гостинице “Альянс”. По непроверенной информации, среди задержанных есть и воевавший на Донбассе грузин Лука Чхетия, который приехал в Тбилиси, чтобы принять участие в акции объединенной оппозиции.

Частная грузинская телекомпания “Имеди”, со своей стороны, без ссылки на источники назвала имена еще трех задержанных, инициалы которых совпадают с названными МВД: Юрий Коростелов, Игорь Орленко и Роланд Мелия.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о возможном задержании в Грузии украинцев.