Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес присягу на верность мексиканскому народу. На церемонии инаугурации мексиканского президента присутствовали мировые лидеры.

Об этом сообщает CNN.

Мексиканский лидер избран на шесть лет.

“В Мексике принял присягу президента левый лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор, известный под прозвищем “AMLO”, перед толпой гостей, среди которых были мировые лидеры и представители обеих палат Конгресса”, – говорится в сообщении.

1 июля он одержал победу на выборах, обещая бороться с коррупцией и называя эту проблему худшей для Мексики.

“Ничто не нанесло Мексике большего вреда, чем нечестность правителей”, – сказал он.

Также новоизбранный президент раскритиковал своего предшественника Энрике Пенья Нието, указав на то, что последний ввел “вредные” экономические стратегии. Новоизбранный президент пообещал немедленные государственные инвестиции для спасения государственных предприятий нефтяной промышленности.

мексика

Новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Фото: CNN

Также Лопес Обрадор пообещал мексиканцам продать официальный президентский самолет в Мексике и не жить в президентском дворце.

Он сказал, что готов получать 40 % от президентской зарплаты.

Также Лопес Обрадор пообещал, что его администрацию можно будет отозвать, а сам он переизбираться не планирует.

Из представителей США на инаугурации мексиканского лидера присутствовали вице-президент Майк Пенс и дочь американского президента Иванка Трамп.

Со стороны Канады присутствовал премьер-министр Джастин Трюдо. 

Справка. Андрес Мануэль Лопес Обрадор – президент Мексики с 1 декабря 2018 года.

Кандидат в президенты на выборах 2006, 2012 и 2018 годов, бывший глава правительства Федерального округа. На выборах 2006 года потерпел поражение с минимальным отрывом, в результате чего его сторонники начали массовые акции протеста и объявили его президентом. Член Партии демократической революции, затем — Движения национального возрождения.

Принял участие в президентских выборах 2012 года, занял второе место, набрав 31,6 % голосов.

После выборов вышел из Партии демократической революции и возглавил Партию национального возрождения.

Кандидат в президенты на выборах 2018 от коалиции “Вместе мы сделаем историю”, в которую входят Движение национального возрождения (MORENA), Партия труда (PT) и Партия социальной солидарности (PES). Одержал победу на всеобщих выборах, прошедших 1 июля 2018 года.

Сторонники и пресса называют Лопеса Обрадора AMLO – по первым буквам имен и фамилии.

Во время кампании перед всеобщими выборами в Мексике, с сентября 2017 года по 1 июля 2018-го, были убиты 152 политика и 371 чиновник.
25 июня в мексиканском Окампо по подозрениям в связи с преступниками были задержаны около 30 сотрудников полиции.
23 июня в Мексике преступники расправились сразу с двумя кандидатами в главы разных муниципалитетов штата Мичоакан за десять дней до всеобщих выборов в латиноамериканской стране.