Сообщения оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в WhatsApp, отправленные за год до убийства в саудовском консульстве, собираются приобщить к делу в качестве доказательств.

Об этом сообщает CNN.

В издании отметили, что речь идет о более чем 400 сообщениях в WhatsApp, которые Хашогги отправлял своему единомышленнику, активисту из Монреаля Омару Абдулазизу.

Во многих сообщениях фигурируют упоминания о наследном саудовском принце Мохаммеде бин Салмане. Для этого он (Хашогги – ред.) использовал обращение MBS, а самого принца описывал как “пакмана”, того, кто “пожирает всё на своем пути, даже сторонников”.

“Чем больше жертв он ест, тем больше хочет”, – писал Хашогги в одном из сообщений, отправленных в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Джамаль Хашогги и за что его убили

“Я не удивлюсь, если пострадают даже те, кто ему близок”, – писал журналист.

В сообщениях видно, что Хашогги и Абдулазиз планировали создать онлайн молодежное движение, которое было бы оппозиционным к саудовской власти.

сообщения хашогги

сообщения хашогги1

“Джамаль считал, что MBS – проблема, и сказал, что этого ребенка нужно остановить”, – поделился Абдулазиз.

Активист предполагает, что их переписку, вероятнее всего, саудовские власти взломали и прочли в августе.

На данный момент Абдулазиз подал иск против израильской компании, которая создала программное обеспечение, которое, по его мнению, использовалось для взлома его телефона.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что слушал аудиозапись убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Он указал, что преступление длилось 7 минут.

14 октября стало известно, что пропавший после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле (Турция) оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланировано заранее.
24 октября Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы отозвать визы чиновников Саудовской Аравии, которые причастны к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.
31 октября Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах резонансного убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.