Североатлантический Альянс НАТО увеличил свое военное присутствие в Черном море, где численность кораблей, осуществляющих патрулирование, выросла.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает “Радио Свобода”.

“Союз НАТО увеличил свое военное присутствие в Черном море, где численность кораблей, осуществляющих патрулирование, выросла до 20, так же, как и количество дней патрулирования, которое увеличилось в прошлом году с 80 до 120. Там мы имеем три страны-союзницы – Болгарию и Турцию и Румынию. Задействовано больше воздушного наблюдения и разведки. Мы проводим тщательный мониторинг ситуации”, – заявил он.

Столтенберг также добавил, что НАТО “ожидает от России освобождения моряков и кораблей, а также уважения к свободе навигации и права Украины использовать Керченский пролив и Азовское море”.

Кроме того, он выразил надежду, что министры иностранных дел НАТО на встрече в Брюсселе завтра, 4 декабря, пришлют России четкий призыв не использовать аннексию Крыма и нелегальное построение Керченского моста для недопуска кораблей украинского флота к Азовскому морю.

“Пока рано говорить, о чем будут говорить министры, но я ожидаю, что страны-союзницы пришлют России очень четкий сигнал: то, что она нелегально аннексировала Крым и незаконно проложила мост, соединяющий Крым и Россию, который не может использоваться для препятствования движению украинских суден через Керченский пролив в Азовское море”, – резюмировал генсек НАТО.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский лидер Владимир Путин в данный момент угрожает восточным границам НАТО, в связи с чем нужны конкретные шаги, а не просто политические декларации.
29 ноября в ответ на призыв Президента Украины Петра Порошенко отправить боевые корабли для деэскалации конфликта в Черноморском регионе, в НАТО заявили, что у Альянса там уже есть мощное присутствие.