3 декабря на 81 году жизни в Москве умер один из основателей российского постмодернизма Андрей Битов. 

Об этом сообщила в Facebook литературный критик Галина Юзефович.

Причиной смерти стали проблемы с седцем, сообщают российские СМИ со ссылкой на членов семьи. 

“Ребят, плохие новости. Только что моя мама Анна Бердичевская звонила из Бауманской больницы. Андрей Битов умер сегодня”, – написала Юзефович.

Битов родился 27 мая 1937 года в Ленинграде (сейчас Санкт-Пебербург, Россия) в семье отца-архитектора и матери-юриста. Учился в Ленинградском горном институте. Писал короткие абсурдные рассказы, романы, был автором сценариев для фильмов “Маленький беглец” (1966) и “В четверг и больше никогда” (1977).

В 1988 был одним из основателей ПЕН-клуба – международной правозащитной организации, которая объединяет профессиональных писателей, поэтов и журналистов.

Всего издал 20 книг, в числе которых “Грузинский альбом”, “Человек в пейзаже”, “Статьи из романа”. Самый известный роман – “Пушкинский дом” (1971). Он распространялся в самиздате. Впервые был опубликован в американском издательстве “Ардис” в 1978 году. После этого Битова в СРСР долго не издавали. Первые книги появились во время Перестройки. Рассказывает о студенте из семьи филологов. Некоторые персонажи в нем пострадали от сталинских репрессий. Роман имеет два альтернативных финала.

1543853975 6982

Андрей Битов называл Путина тираном и подписал письмо против анексии Крыма. Фото из открытых источников 

Писатель увлекался альпинизмом, курил самокрутки. Совместно с грузинским писателем, кинорежиссером и скульптором Резо Габриадзе создали серию миниатюрных памятников. Один из них – Чижику-пыжику на Фонтанке в Петербурге. Еще один памяник, установленный при поддержке Битова, – зайцу в селе Михайловском. Этот зверь будто бы перебежал дорогу поэту Александру Пушкину, когда он ехал принять участие в восстании декабристов. Поэт отказался от затеи.

В марте 2014-го во время событий в Крыму был в числе инициативной группы российских правозащитников, деятелей культуры и журналистов, которые выступили против политики Кремля и решили созвать конгресс интеллигенции.”Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом “Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!” уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности… Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей”, – говорилось в открытом письме, которое опубликовали они в “Новой Газете” и других изданиях.

Авторы текста заявляли, что готовы участвовать в диалоге с Кремлем, частично признанными властями Крыма и новым правительством Украины в Киеве.

В сентябре того же года Битов заявил, что Путин – тиран, как Чингисхан и Наполеон, а потому не мог поступить по-другому в отношении Крыма.

“Все-таки Крым для меня всегда оставался русским, связанным с Чеховым, с Коктебелем, с моим первым морем в жизни, которое я увидел в 1946 году. Эти слова – “18 войн с Турцией” – я запомнил на всю жизнь”, – говорил он “Радио Свобода“. В конфликте с Крымом нет правой стороны, считал писатель.

“Можно было, наверное, великим державам украинскую ситуацию перетерпеть, дать Украине разобраться самой. Народу нужно только одно – чтобы его оставили в покое. У простого человека и так есть о чем надо заботиться, и торопиться или перетерпеть – это вопрос ответственности политиков. А политикой движет только корысть и жадность”, – считал он. 

В возрасте 57 лет скончался американский аниматор Стивен Хилленберг. Он был известен как создатель мультсериала “Губка Боб Квадратные Штаны”.
В возрасте 77 лет умер известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.