Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потеряла сознание во время прямого эфира телеканала ICTV.

Об этом сообщают #Буквы.

Во время выступления Президента Украины Петра Порошенко в программе “Свобода слова” на ICTV омбудсмен Людмила Денисова пошатнулась и упала. 

Президент прервал свою речь и помог отвести Денисову за пределы студии.

Ведущий попросил воды для Денисовой и объяснил, что она получает квалифицированную медицинскую помощь.

Денисова

Порошенко заявил, что омбудсмен работает по 20 часов в сутки, добиваясь освобождения украинских моряков из российского плена.

“Она мобилизует международную поддержку, мобилизует уполномоченного по правам человека Российской Федерации, делает координацию адвокатов, привлекает адвокатов из состава крымских татар. Это очень нелегкий крест”, – сказал Порошенко.

Денисова за несколько минут вернулась в эфир и сказала, что с ней все в порядке.

Порошенко отметил мужественность украинских женщин и призвал всех в зале поддержать омбудсмена аплодисментами.

(Смотреть видео с 23:24 минуты, – ред.)

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова узнала от российской коллеги Татьяны Москальковой о том, что моряки в больничном изоляторе “Матросской тишины” уже могут самостоятельно передвигаться и получают медицинскую помощь.