Адвокат одного из украинских военнопленных Николай Полозов подытожил события 3 декабря, написав, что с целью защитить украинских военнопленных моряков было создано список, в которых внесли около 50 имен адвокатов, выразивших желание защищать незаконно осужденных моряков.

Об этом правозащитник написал в Facebook.

Адвокат подчеркнул, что так и не получил информации по поводу того, кто является следователем по делу его подзащитного. Также он не получил ответа на задаваемые вопросы от начальника следственного изолятора Лефертово.

Полозов пояснил, что все его заявления отправляют в “главное отделение” ФСБ “на Лубянке”.

“Заявление в приемной я подал. Ну как подал, опустил в большой белый ящик с прорезью. Никаких отметок на вторые экземпляры там не ставят”, – написал адвокат.

Для того чтобы наверняка получить ответ, Полозов продублировал заявления на почту ведомства и через электронную форму сайта.

Screenshot 4

“Так что, если там кто-то будет делать удивленные глаза и говорить, что никаких заявлений не получали – не верьте. Использованы практически все доступные варианты коммуникаций со Следственным управлением ФСБ, разве только телеграмму не отбил”, – подчеркнул адвокат.

Также Полозов отчитался о ситуации с адвокатами, желающими помочь украинским военнопленным. Он подчеркнул, что для этого формируют специальный список, в который вносят всех кандидатов. Некоторых из них предложили родственники моряков, других – различные общественные организации.

“Учитывая сложность дела, количество людей, которых необходимо защищать и “токсичность” украинской тематики в РФ, все кандидатуры вносились в список только на основании добровольного участия. Тем не менее, количество желающих уже превысило полсотни человек”, – сделал акцент Полозов.

По информации адвоката, сегодня запланировано провести ряд совещаний в Киеве, в ходе которых будет определен состав адвокатов, которые будут осуществлять защиту украинских моряков.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, что большинство захваченных Россией украинских моряков – 21 человек – в данный момент находятся в СИЗО “Лефортово” в Москве.

Адвокат Николай Полозов, который будет защищать одного из военнопленных, в Facebook сообщал, что трое украинских моряков находятся в лазарете СИЗО “Матросская тишина”.

По информации российского телеканала “Дождь”, моряки сейчас находятся в карантинных камерах на одиночном содержании. Это временные помещения, куда обычно помещают для проверки документов и состояния здоровья на период 7-10 дней. Военнопленные содержатся в камерах полтора на два метра.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Украина готовит “зеркальные действия” на захват российскими спецслужбами украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября.