3 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель “Союз-ФГ” с транспортным пилотируемым кораблем “Союз МС-11”, доставившим международный экипаж на МКС. Стыковка была произведена в автоматическом режиме около 19:30.

Об этом сообщает “Роскосмос”.

Работа на борту МКС продлится 194 дня. В состав новой группы вошли Сергей Прокопьев (Роскосмос, Россия), Олег Кононенко (Роскосмос, Россия), Серина Ауньён-Чэнселлор (NASA, США), Энн Макклейн (NASA, США), Александр Герст (ESA, Германия) и Давид Сен-Жак (CSA, Канада).

Как указано в сообщении “Роскосмоса”, в программе экспедиции “научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями, выполнение работ по внекорабельной деятельности”.

 Как известно, это первый старт ракеты-носителя с транспортируемым кораблем «Союз-МС-11» с Байконура после неудачной аналогичной попытки 11 октября. 

11 октября после старта на Байконуре ракеты “Союз МС-10” с двумя космонавтами на борту произошла авария. Экипаж благополучно совершил аварийную посадку.
31 августа сообщалось, что на Международной космической станции (МКС) обнаружили и ликвидировали утечку воздуха, которая образовалась в капсуле для доставки нового экипажа. Причиной повреждения капсулы стал фрагмент метеорита.
Официальный представитель “Роскосмоса” Владимир Устименко заявил, что корпорация не будет комментироватьпоявившуюся в СМИ информацию о преднамеренном повреждения корабля “Союз МС-09” американскими астронавтами.