По информации Министерства инфраструктуры Украины движение судов в Керченском проливе осуществляется, но порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично, российская сторона продолжает ограничивать движение.

Об этом заявил Глава профильного Министерства Владимир Омелян.

Министр заявил, что украинские порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично.

“Суда осуществляют свое движение на вход и выход через Керченский пролив в направлении украинских портов”, – сказал Омелян.

Глава Мининфраструктуры пояснил, что российская сторона продолжает останавливать суда, производит осмотр, но все же движение частично удалось восстановить.

Также Министр уточнил, что состоянием на 3 декабря на вход в Азовское море ожидали 17 судов, на выход – 1 судно.

Еще 9 судов стояли у причалов в портах.

Резюмируя, Омелян подчеркнул, что Российская Федерация нарушает нормы международного права, поскольку возникают геополитические угрозы блокирования портов Азова, а также призвал международное сообщество выступить “в защиту демократии, мира и свободы в Украине”.

3 декабря сообщалось, что в Черном и Азовском морях зафиксированы аварии морских суден, обусловленные блокировкой Российской Федерацией Керченского пролива. 
29 ноября сообщалось, что число кораблей, которые находятся в районе Керченского пролива, за три дня составило 421.
Ранее Минвот опубликовало карту захвата РФ украинских кораблей. Так, Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.