Украинские семьи, которые получили в этом отопительном сезоне субсидии, должны оплатить обязательный платеж и имеют возможность покрыть сумму остальных расходов за счет сэкономленных ранее средств.

Об этом сообщает правительственный сайт Teplo.gov.ua.

В Правительстве пояснили, что обязательный платеж – это та сумма, которую домохозяйство обязано заплатить, как минимум. Если по факту коммунальные услуги были расходованы на меньшую сумму – можно заплатить меньше.

Второй момент – если с предыдущего месяца у домохозяйства остались сэкономленные средства, их можно использовать в следующем, заплатив при этом обязательный платеж.

Сэкономленные деньги можно использовать для оплаты услуг электроснабжения, подачи газа и воды.

“Семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства – 820 грн. Но в октябре потреблено всего 13 кубометров газа, за что уплачено по его фактической стоимости – 92,26 грн. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за использованный сверх нормы газ сэкономленными в предыдущем месяце средствами”, – пояснили в Правительстве.

Также в сообщении сказано, что сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна обязательно относиться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги “игнорирует” сэкономленную субсидию и насчитывает ее иначе, он нарушает действующее законодательство.

19 ноября министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о необходимости декларирования доходов украинцев, работающих в других странах, если они просят о назначении субсидий.
Ранее Кабинет Министров Украины представил новую систему компенсации за коммунальные услуги в отопительной сезон для украинцев, которые не имеют возможности оплачивать их самостоятельно.