Президент Украины Петр Порошенко гарантирует, что президентские выборы в Украине состоятся 31 марта 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Я как Президент гарантирую – выборы состоятся 31 марта 2019 года. И не будет никаких причин для того, чтобы их переносить”, – заявил Порошенко.

Он также сообщил, что подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается решить вопрос о проведении местных выборов.

“Это еще одна позиция касательно не ограничения прав и свобод граждан”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы: как они будут проходить в 2019 году

Порошенко подчеркнул, что военное положение в Украине введено для законодательной защиты действий украинских военных. Этот правовой режим не будет ограничивать конституционных прав и свобод украинских граждан, в том числе и права на выборы.

“Для чего в Украине вводится военное положение? Есть две модели (действий в условиях такого правового режима, – ред.). Первая – ограничить конституционные права и свободы. Так делают диктаторы. Есть или нет для этого основания – с этого начинают. Есть вторая модель – защитить украинского воина. Защитить законодательно, предоставив ему право применять оружие за пределами операции Объединенных сил, где оружие применяется на основании закона о деоккупации Донбасса. Защитить его конституционно. И чрезвычайно сократить время на возможную реакцию в случае широкомасштабной наземной российской агрессии”, – объяснил Глава государства.

3 декабря Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины неотложный законопроект № 9357 о проведении местных выборов во время военного положения.
29 ноября Центральная избирательная комиссия Украины уведомила о невозможности проведения местных выборов в областях, в которых было введено военное положение.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9338, утверждающий его указ о введении в Украине военного положения. Военное положение было введено с 14:00 26 ноября и продлится 30 дней – до 14:00 26 декабря 2018 года.