В связи с введением военного положения в стране с 1 декабря Управление морской охраны перевели в штат Государственной пограничной службы Украины. Глава ведомства Петр Цигикал заявил, что на данный момент все корабли и катера переведены в полную боевую готовность.

Об этом он заявил в интервью UATV.

“Вся пограничная служба перешла на усиленный режим охраны государственной границы. С 1 декабря мы ввели в штат Управление морской охраны”, – пояснил чиновник.

Также он добавил, что в связи с введением военного положения практически все корабли и катера переведены в состояние боевой готовности.

“Мы проводим сопровождение наших судов в акватории Азовского моря”, – заявил чиновник.

По словам чиновника, Госпогранслужба предупреждает украинских рыбаков и капитанов других судов, которые проходят Керченскую протоку, что в отношении их могу быть применены какие-либо режимные мероприятия со стороны РФ. В связи с этим, практически весь состав морской охраны находится в море.

“Сегодня в Керченской протоке находятся около 170 судов по обе стороны. Россия пропускает первостепенно те суда, которые плывут в их порты, а украинские – в последнюю очередь. Это своеобразная тихая экономическая блокада”, – сделал акцент Цигикал.

Он пояснил, что большое количество судов в небольшой Керченской протоке – угроза для судоходства.

Что касается особенностей военного положения, Цигикал отметил, что это позволяет проводить определенную подготовку и обучение личного состава.

“Условия максимально приближенные к боевым, поэтому идет учеба морских и сухопутных сил”, – подытожил глава Госпогранслужбы.

По информации Министерства инфраструктуры Украины движение судов в Керченском проливе осуществляется, но порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично, российская сторона продолжает ограничивать движение. 

3 декабря сообщалось, что в Черном и Азовском морях зафиксированы аварии морских суден, обусловленные блокировкой Российской Федерацией Керченского пролива. 
29 ноября сообщалось, что число кораблей, которые находятся в районе Керченского пролива, за три дня составило 421.
Ранее Минвот опубликовало карту захвата РФ украинских кораблей. Так, Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.