Режиссер оскароносной картины “Формула воды” Гильермо дель Торо сравнил главного героя анимационного фильма “Приключения Пиноккио” с монстром Франкенштейном в ходе выступления на кинофестивале в Марракеше.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Как известно, сейчас он работает над деталями своего анимационного фильма по мотивам детской сказки о приключениях деревянного мальчика Пиноккио, от писателя Карло Коллоди.

Гильермо дель Торо отметил, что его новая работа – это не проект для всей семьи и будет существенно отличаться от своего прототипа, созданного студией Disney. В частности, режиссер сравнил самого Пиноккио с монстром Франкенштейном.

“Это существо, появившееся на свет неестественным способом благодаря стараниям своего отца, от которого впоследствии Пиноккио отдалился, и теперь он должен сам пройти через неудачи, боль и одиночество”, – отметил режиссер.

Режиссер планирует воссоздать в фильме реалистичную картину мрачной атмосферы сказки.

Действие будет происходить в Италии 1930-х годов – эпоху расцвета фашизма, когда к власти пришел диктатор Муссолини.

Также режиссер отметил, что в его картине будет “много политики”.

“Сказки без политики не бывает. Сейчас сложно разговаривать с людьми, непростая обстановка в мире”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что мексиканский режиссер, писатель и сценарист Гильермо Дель Торо снимет анимационный мюзикл “Пиноккио” для американского стримингового сервиса Netflix.
По версии экспертов Collider, лучшим мультфильмом в истории Disney стал снятый в 1940 году “Пиноккио”, который имеет в своем списке наград два “Оскара” — за лучший оригинальный саундтрек и лучшую песню.